Federação Paranaense divulga tabela do Estadual 2016; confira os jogos
Primeiro clássico está marcado para a 7ª rodada, entre Paraná e Atlético-PR. Primeiro Atletiba será realizado na 10ª rodada, na Baixada. Torneio começa em 30 de janeiro
Operário levantou o troféu de Campeão Paranaense de 2015 (Foto: Giuliano Gomes/PR Press)
A Federação Paranaense de Futebol (FPF) divulgou nesta sexta-feira a tabela da primeira fase do Campeonato Paranaense de 2016, que começa no dia 30 de janeiro, com a partida entre Coritiba e Cascavel, às 19h30 (horário de Brasília), no Estádio Couto Pereira. O primeiro jogo da final da competição está marcado para o dia 1 de maio e a partida decisiva será no dia 8 de maio. Será a 102ª edição do Estadual.
Os 12 times jogam entre si em turno único. Os oito melhores passam para as quartas-de-final e fazem partidas de ida e volta até a definição do título. Desta vez, os dois últimos colocados da primeira fase caem automaticamente para a Divisão de Acesso 2017.
O primeiro clássico, entre Paraná e Atlético-PR, está marcado para a 7ª rodada, na Vila Capanema. O primeiro Atletiba acontece na 10ª rodada, na Arena da Baixada.
Disputam o Campeonato Paranaense 2016 o Operário (atual campeão), Coritiba (vice-campeão), Londrina (campeão do interior), Atlético-PR, FC Cascavel, JMalucelli, Maringá, Foz do Iguaçu, Rio Branco, Paraná Clube, além do PSTC e do Toledo, promovidos da Divisão de Acesso deste ano.
O Operário, atual campeão paranaense, estreia na competição contra o Atlético-PR, no dia 31 de janeiro, um domingo, no estádio Germano Krüger, às 17h (horário de Brasília).
O Londrina, campeão em 2014, ainda não sabe em que estádio jogará as duas primeiras rodadas do campeonato. O Estádio do Café, casa do Tubarão, está trocando o gramado. O Londrina estreia no estádio do café na quarta rodada no dia 14 de fevereiro, contra o Cascavel, em um domingo, às 17h (horário de Brasília).
Nos dois últimos anos, o campeonato foi conquistado por equipes do interior - Londrina, em 2014, e Operário, atual campeão. O Coritiba é o time com mais conquistas, 37. O Atlético-PR, que não é campeão desde 2009, tem 22. O Paraná, por sua vez, tem sete títulos, mas é o único pentacampeão (de 1993 a 97).
Veja os jogos:
1ª Rodada - 30/01 e 31/01/2016
Coritiba x Cascavel - Sábado - 19h30 - Estádio Couto Pereira
Toledo x Foz - Domingo - 17h - Mun. 14 de Dezembro
Londrina x PSTC - Domingo - 17h - a definir
Maringá x Rio Branco - Domingo - 17h - Willie Davids
Operário x Atlético-PR - Domingo - 17h - Germano Krüger
Paraná x JMalucelli - Domingo - 19h30 - Vila Capanema
Coritiba x Cascavel - Sábado - 19h30 - Estádio Couto Pereira
Toledo x Foz - Domingo - 17h - Mun. 14 de Dezembro
Londrina x PSTC - Domingo - 17h - a definir
Maringá x Rio Branco - Domingo - 17h - Willie Davids
Operário x Atlético-PR - Domingo - 17h - Germano Krüger
Paraná x JMalucelli - Domingo - 19h30 - Vila Capanema
2ª Rodada - 03/02 e 04/02/2016
Atlético-PR x Maringá - Quarta-Feira - 19h30 - Arena da Baixada
Londrina x Toledo - Quarta-Feira - 20h - a definir
Cascavel x PSTC - Quarta-Feira - 20h - Mun. 14 de Dezembro
Foz x Coritiba - Quarta-Feira - 22h - ABC
Operário x Paraná - Quinta-Feira - 19h30 - Germano Krüger
JMalucelli x Rio Branco - Quinta-Feira - 20h - Janguito Malucelli
3ª Rodada - 10/02 e 11/02/2016
Maringá x Paraná - Quarta-Feira - 19h30 - Willie Davids
Foz x Cascavel - Quarta-Feira - 20h - ABC
PSTC x Toledo - Quarta-Feira - 20h - Mun. Ubirajara Medeiros
JMalucelli x Operário - Quarta-Feira - 20h - Janguito Malucelli
Rio Branco x Atlético-PR - Quarta-Feira - 20h - Fernando Charbub Farah
Coritiba x Londrina - Quinta-Feira- 19h30 - Couto Pereira
4ª Rodada - 13/02 e 14/02/2016
Paraná x Rio Branco - Sábado - 19h30 - Vila Capanema
Londrina x Cascavel - Domingo - 17h - Estádio do Café
PSTC x Foz - Domingo - 17h - Mun. Ubirajara Medeiros
Operário x Maringá - Domingo - 17h - Germano Krüger
Toledo x Coritiba - Domingo - 17h - Mun. 14 de Dezembro
Atlético-PR x JMalucelli - Domingo - 19h30 - Arena da Baixada
5ª Rodada - 20/02 e 21/02/2016
Paraná x Toledo - Sábado - 19h30 - Vila Capanema
Maringá x PSTC - Domingo - 17h - Willie Davids
Foz x JMalucelli - Domingo - 17h - ABC
Rio Branco x Londrina - Domingo - 17h - Fernando Charbub Farah
Cascavel x Atlético-PR - Domingo - 17h - Mun. 14 de Dezembro
Coritiba x Operário - Domingo - 19h30 - Couto Pereira
6ª Rodada - 24/02 e 25/02/2016
Atlético-PR x Foz - Quarta-Feira - 19h30 - Arena da Baixada
JMalucelli x PSTC - Quarta-Feira - 20h - Janguito Malucelli
Operário x Toledo - Quarta-Feira - 20h - Germano Krüger
Maringá x Cascavel - Quarta-Feira - 20h - Willie Davids
Londrina x Paraná - Quarta-Feira - 22h - Estádio do Café
Coritiba x Rio Branco - Quinta-Feira - 19h30 - Couto Pereira
7ª Rodada - 27/02 e 28/02/2016
JMalucelli x Maringá - Sábado - 16h - Janguito Malucelli
Toledo x Cascavel - Domingo - 16h - Mun. 14 de Dezembro
Rio Branco x Operário - Domingo - 16h - Fernando Charbub Farah
Foz x Londrina - Domingo - 16h - ABC
PSTC x Coritiba - Domingo - 16h - Mun. Ubirajara Medeiros
Paraná x Atlético-PR - Domingo - 16h - Vila Capanema
8ª Rodada - 05/03 e 06/03/2016
Cascavel x JMalucelli - Sábado - 16h - Mun. 14 de Dezembro
Foz x Rio Branco - Domingo - 16h - ABC
PSTC x Operário - Domingo - 16h - Mun. Ubirajara Medeiros
Toledo x Maringá - Domingo - 16h - Mun. 14 de Dezembro
Londrina x Atlético-PR - Domingo - 16h - Estádio do Café
Coritiba x Paraná - Domingo - 16h - Couto Pereira
9ª Rodada - 12/03 e 13/03/2016
Atlético-PR x PSTC - Sábado - 18h30 - Arena da Baixada
Maringá x Foz - Domingo - 16h - Willie Davids
Rio Branco x Toledo - Domingo - 16h - Fernando Charbub Farah
Operário x Londrina - Domingo - 16h - Germano Krüger
JMalucelli x Coritiba - Domingo - 16h - Janguito Malucelli
Paraná x Cascavel - Domingo 18h30 - Vila Capanema
10ª Rodada - 19/03 e 20/03/2016
JMalucelli x Toledo - Sábado - 18h30 - Janguito Malucelli
Rio Branco x PSTC - Domingo - 16h - Fernando Charbub Farah
Maringá x Londrina - Domingo - 16h - Willie Davids
Cascavel x Operário - Domingo - 16h - Mun. 14 de Dezembro
Foz x Paraná - Domingo - 16h - ABC
Atlético-PR x Coritiba - Domingo - 16h - Arena da Baixada
11ª Rodada - 27/03/2016
Londrina x JMalucelli - Domingo - 16h - Estádio do Café
Cascavel x Rio Branco - Domingo - 16h - a definir
Operário x Foz - Domingo - 16h - Germano Krüger
PSTC x Paraná - Domingo - 16h - Mun. Ubirajara Medeiros
Coritiba x Maringá - Domingo - 16h - Couto Pereira
Toledo x Atlético-PR - Domingo - 16h - Mun. 14 de Dezembro
Atlético-PR x Maringá - Quarta-Feira - 19h30 - Arena da Baixada
Londrina x Toledo - Quarta-Feira - 20h - a definir
Cascavel x PSTC - Quarta-Feira - 20h - Mun. 14 de Dezembro
Foz x Coritiba - Quarta-Feira - 22h - ABC
Operário x Paraná - Quinta-Feira - 19h30 - Germano Krüger
JMalucelli x Rio Branco - Quinta-Feira - 20h - Janguito Malucelli
3ª Rodada - 10/02 e 11/02/2016
Maringá x Paraná - Quarta-Feira - 19h30 - Willie Davids
Foz x Cascavel - Quarta-Feira - 20h - ABC
PSTC x Toledo - Quarta-Feira - 20h - Mun. Ubirajara Medeiros
JMalucelli x Operário - Quarta-Feira - 20h - Janguito Malucelli
Rio Branco x Atlético-PR - Quarta-Feira - 20h - Fernando Charbub Farah
Coritiba x Londrina - Quinta-Feira- 19h30 - Couto Pereira
4ª Rodada - 13/02 e 14/02/2016
Paraná x Rio Branco - Sábado - 19h30 - Vila Capanema
Londrina x Cascavel - Domingo - 17h - Estádio do Café
PSTC x Foz - Domingo - 17h - Mun. Ubirajara Medeiros
Operário x Maringá - Domingo - 17h - Germano Krüger
Toledo x Coritiba - Domingo - 17h - Mun. 14 de Dezembro
Atlético-PR x JMalucelli - Domingo - 19h30 - Arena da Baixada
5ª Rodada - 20/02 e 21/02/2016
Paraná x Toledo - Sábado - 19h30 - Vila Capanema
Maringá x PSTC - Domingo - 17h - Willie Davids
Foz x JMalucelli - Domingo - 17h - ABC
Rio Branco x Londrina - Domingo - 17h - Fernando Charbub Farah
Cascavel x Atlético-PR - Domingo - 17h - Mun. 14 de Dezembro
Coritiba x Operário - Domingo - 19h30 - Couto Pereira
6ª Rodada - 24/02 e 25/02/2016
Atlético-PR x Foz - Quarta-Feira - 19h30 - Arena da Baixada
JMalucelli x PSTC - Quarta-Feira - 20h - Janguito Malucelli
Operário x Toledo - Quarta-Feira - 20h - Germano Krüger
Maringá x Cascavel - Quarta-Feira - 20h - Willie Davids
Londrina x Paraná - Quarta-Feira - 22h - Estádio do Café
Coritiba x Rio Branco - Quinta-Feira - 19h30 - Couto Pereira
7ª Rodada - 27/02 e 28/02/2016
JMalucelli x Maringá - Sábado - 16h - Janguito Malucelli
Toledo x Cascavel - Domingo - 16h - Mun. 14 de Dezembro
Rio Branco x Operário - Domingo - 16h - Fernando Charbub Farah
Foz x Londrina - Domingo - 16h - ABC
PSTC x Coritiba - Domingo - 16h - Mun. Ubirajara Medeiros
Paraná x Atlético-PR - Domingo - 16h - Vila Capanema
8ª Rodada - 05/03 e 06/03/2016
Cascavel x JMalucelli - Sábado - 16h - Mun. 14 de Dezembro
Foz x Rio Branco - Domingo - 16h - ABC
PSTC x Operário - Domingo - 16h - Mun. Ubirajara Medeiros
Toledo x Maringá - Domingo - 16h - Mun. 14 de Dezembro
Londrina x Atlético-PR - Domingo - 16h - Estádio do Café
Coritiba x Paraná - Domingo - 16h - Couto Pereira
9ª Rodada - 12/03 e 13/03/2016
Atlético-PR x PSTC - Sábado - 18h30 - Arena da Baixada
Maringá x Foz - Domingo - 16h - Willie Davids
Rio Branco x Toledo - Domingo - 16h - Fernando Charbub Farah
Operário x Londrina - Domingo - 16h - Germano Krüger
JMalucelli x Coritiba - Domingo - 16h - Janguito Malucelli
Paraná x Cascavel - Domingo 18h30 - Vila Capanema
10ª Rodada - 19/03 e 20/03/2016
JMalucelli x Toledo - Sábado - 18h30 - Janguito Malucelli
Rio Branco x PSTC - Domingo - 16h - Fernando Charbub Farah
Maringá x Londrina - Domingo - 16h - Willie Davids
Cascavel x Operário - Domingo - 16h - Mun. 14 de Dezembro
Foz x Paraná - Domingo - 16h - ABC
Atlético-PR x Coritiba - Domingo - 16h - Arena da Baixada
11ª Rodada - 27/03/2016
Londrina x JMalucelli - Domingo - 16h - Estádio do Café
Cascavel x Rio Branco - Domingo - 16h - a definir
Operário x Foz - Domingo - 16h - Germano Krüger
PSTC x Paraná - Domingo - 16h - Mun. Ubirajara Medeiros
Coritiba x Maringá - Domingo - 16h - Couto Pereira
Toledo x Atlético-PR - Domingo - 16h - Mun. 14 de Dezembro
Segunda Fase
Grupo A
1ª Rodada – 03/04/2016 – Domingo
8º Colocado x 1º Colocado
2ª Rodada – 09/04/2016 – Sábado
1º Colocado x 8º Colocado
Grupo B
1ª Rodada – 02/04/2016 – Sábado
7º Colocado x 2º Colocado
2ª Rodada – 10/04/2016 – Domingo
2º Colocado x 7º Colocado
Grupo C
1ª Rodada – 03/04/2016 – Domingo
6º Colocado x 3º Colocado
2ª Rodada – 10/04/2016 – Domingo
3º Colocado x 6º Colocado
Grupo D
1ª Rodada – 02/04/2016 – Sábado
5º Colocado x 4º Colocado
2ª Rodada – 09/04/2016 – Sábado
4º Colocado x 5º Colocado
Semifinal
Grupo E
1ª Rodada – 17/04/2016 - Domingo
2ª Rodada – 24/04/2016 – Domingo
Grupo F
1ª Rodada – 17/04/2016 - Domingo
2ª Rodada – 24/04/2016 – Domingo
Final
Grupo G
1ª Rodada – 01/05/2016 - Domingo
2ª Rodada – 08/05/2016 – Domingo
Grupo A
1ª Rodada – 03/04/2016 – Domingo
8º Colocado x 1º Colocado
2ª Rodada – 09/04/2016 – Sábado
1º Colocado x 8º Colocado
Grupo B
1ª Rodada – 02/04/2016 – Sábado
7º Colocado x 2º Colocado
2ª Rodada – 10/04/2016 – Domingo
2º Colocado x 7º Colocado
Grupo C
1ª Rodada – 03/04/2016 – Domingo
6º Colocado x 3º Colocado
2ª Rodada – 10/04/2016 – Domingo
3º Colocado x 6º Colocado
Grupo D
1ª Rodada – 02/04/2016 – Sábado
5º Colocado x 4º Colocado
2ª Rodada – 09/04/2016 – Sábado
4º Colocado x 5º Colocado
Semifinal
Grupo E
1ª Rodada – 17/04/2016 - Domingo
2ª Rodada – 24/04/2016 – Domingo
Grupo F
1ª Rodada – 17/04/2016 - Domingo
2ª Rodada – 24/04/2016 – Domingo
Final
Grupo G
1ª Rodada – 01/05/2016 - Domingo
2ª Rodada – 08/05/2016 – Domingo
FONTE - G1 PARANÁ